8 класс

19( 20,21).05.2020
ТЕМА: ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ. ГЛАЗ И ЗРЕНИЕ. ОЧКИ.
1. ИЗУЧИТЕ ТЕОРИЮ

Конспект урока "Глаз и зрение"


В завершении темы о световых явлениях, мы познакомимся с тем, как устроен глаз.
Глаз человека состоит из роговой оболочки, радужной оболочки, зрачка, хрусталика, мышц, стекловидного тела и сетчатки. Впереди находится прозрачная роговая оболочка. За ней  — радужная оболочка. Именно эта оболочка может иметь разный цвет, и под цветом глаз человека мы подразумеваем цвет радужной оболочки.  В этой оболочке есть отверстие, которое называется зрачок. Зрачки, как вы знаете, могут быть сужеными и расширенными. Но в действительности сжимается или разжимается радужная оболочка. В зрачке находится хрусталик. Хрусталик действует как линза, но с одним удивительным свойством: он может менять свою кривизну. При изменении кривизны меняется оптическая сила, а, значит, фокусное расстояние. Конечно, в изменении кривизны хрусталику помогают мышцы глаза. Остальную часть глаза заполняет так называемое, стекловидное тело. И, наконец, за стекловидным телом находится сетчатка. Именно на ней располагаются все зрительные волокна, которые и воспринимают различные изображения, которые мы видим. Таким образом, мы можем хорошо видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии. Мышцы глаза сжимаются или расслабляются, тем самым меняя кривизну хрусталика. Получается, что на какой бы предмет мы ни посмотрели, хрусталик искривляется так, что расстояние от предмета до глаза становится фокусным. Эта способность хрусталика называется аккомодацией. В результате этого, изображение формируется на сетчатке глаза. Если вы были внимательны на предыдущем уроке, то могли заметить, что в этом случае изображение получается действительным, уменьшенным и перевёрнутым.
Падающие лучи воздействуют на зрительные нервные окончания глаза. Эти воздействия раздражают нервные окончания глаза, и раздражения по волокнам передаются в мозг. Наш мозг корректирует изображение, поэтому мы видим предметы не перевёрнутыми. Конечно, система глаза очень сложна, и на данном этапе мы объяснили, так сказать, на пальцах, как устроено зрение в общем и целом. Более детально с этим вы сможете познакомиться в старших классах. Суть в том, что хрусталик является линзой с переменной оптической силой. Когда мышцы глаза сжимаются, хрусталик обладает наибольшей кривизной, и фокусное расстояние становится маленьким. То есть, это происходит, когда мы смотрим на предмет, находящийся вблизи от нас. И наоборот, хрусталик обладает маленькой кривизной, если мы смотрим вдаль. В этом случае мышцы расслаблены. Именно этим объясняется то, что глаза устают, когда мы длительное время читаем, пишем или сидим за компьютером.
Наверное, все слышали, что существуют такие недуги, как близорукость или дальнозоркость. У людей с близорукостью, фокус лежит внутри глаза при расслабленной мышце. То есть, по той или иной причине, сетчатка глаза оказывается чуть дальше, чем нужно от хрусталика. В этом случае, изображение формируется не на сетчатке, а чуть впереди неё.
Дальнозоркость — это противоположный случай. Изображение формируется за сетчаткой, потому что сетчатка при расслабленной мышце ближе к хрусталику, чем нужно.
Как вы знаете, существуют очки для коррекции зрения, которые носят близорукие и дальнозоркие люди. Чтобы скорректировать зрение, нужно передвинуть изображение на сетчатку. Поскольку у близорукого глаза изображение формируется впереди сетчатки, нужно уменьшить оптическую силу системы глаза. Тогда фокусное расстояние увеличится, и изображение попадёт на сетчатку. В этих случаях применяют рассеивающую линзу, так как она имеет отрицательную оптическую силу.
В случае с дальнозоркостью, изображение формируется за сетчаткой, поэтому, нужно увеличить оптическую силу системы глаза. Тогда фокусное расстояние уменьшится, и изображение окажется на сетчатке. Для этого применяют собирающую линзу.
В зависимости от того, насколько человек дальнозоркий, он может носить очки в одну, две, три диоптрии и так далее. Если же человек близорукий, то он будет носить очки с оптической силой минус одна, две, три диоптрии и так далее. Ну а чтобы не носить очки, берегите своё зрение: не смотрите часами в телевизор или компьютер.
2. Прочитайте п.68 в учебнике, конспект урока, сделайте записи в тетрадь.
3. ДЗ. п.68( учебник), тест в ЭД.( обращаю ваше внимание, что срок выполнения ограничен датой следующего урока)




18.05.2020
Тема: Изображение, даваемое линзой. Решение задач.
1. Изучите теорию

Конспект урока "Изображения, даваемые линзой"


На прошлом уроке мы познакомились с линзами и с некоторыми их характеристиками. Сегодня мы рассмотрим, какие изображения получаются с помощью различных линз и как строить такие изображения.
Начнём с выпуклой линзы. Как мы помним, у каждой линзы есть оптический центр и фокусное расстояние. Заметим, что мы рассматриваем так называемую, двояковыпуклую линзу. То есть, она выпуклая с обеих сторон. А это значит, что нет разницы. С какой стороны идёт свет: хоть справа, хоть слева, он всё равно будет преломляться одинаковым образом. Поэтому, у такой линзы два фокуса — по обе стороны от линзы. Эта линза равнофокусная, то есть фокусное расстояние справа и слева одинаковое.
Не трудно догадаться, что если линза симметричная относительно своего оптического центра, то она будет равнофокусной. И ещё, для построения изображения, нам нужны точки двойного фокуса. То есть, точки на оптической оси, находящиеся на удвоенном фокусном расстоянии от оптического центра. Для начала, поставим наш предмет далеко за двойным фокусом. К примеру, возьмём карандаш. Изображение формируется только тогда, когда лучи света, проходящие через линзу, пересекаются. Поэтому нам нужно, по меньшей мере, два луча, исходящих из каждой точки. Конечно, удобнее пользоваться теми лучами, ход которых мы хорошо изучили. Первый луч будет направлен параллельно оптической оси. Мы знаем, что при преломлении любой такой луч пересечет оптическую ось в фокусной точке. Второй луч будет проходить через оптический центр, поэтому преломления не произойдёт. На пересечении этих двух лучей и образуется изображение исходной точки. Точно таким же способом получим вторую точку. Опять направляем на линзу луч, параллельный оптической оси. Он преломляется и проходит через точку фокуса. Второй луч, пропускаем через оптический центр, он не преломляется, как мы помним. И на пересечении у нас искомая точка.
Обратите внимание, что у исходного изображения точка A находится на заточенном конце карандаша, то есть выше оптической оси. А вот изображение точки A, находится ниже оптической оси. Значит, изображение будет перевёрнутым. Ну и, как видно из рисунка, это изображение уменьшенное. Также, нужно отметить, что изображение действительное, то есть формируется преломлёнными лучами. Обратите внимание, что изображение в таком случае всегда будет находиться между фокусом и двойным фокусом.
Заметим одну интересную особенность: если предмет находится на очень большом расстоянии от линзы, то его изображение будет формироваться точно в фокусе линзы. Почему так происходит? Потому что если объект очень далеко от линзы, то он становится почти как точечный источник света. Мы строим изображение, как и в первом случае. Просто из-за слишком большого расстояния, лучи, проходящие через оптический центр, будут почти параллельны оптической оси. Поэтому они пересекутся в фокусной точке. Именно это и используют в телескопах, чтобы наблюдать за звездами, которые, конечно же, находятся на огромном расстоянии от нас.
Давайте рассмотрим другой случай: какое изображение мы получим, если мы поместим карандаш между фокусом и двойным фокусом линзы. Строим изображение абсолютно таким же способом, что и раньше.
Изображение снова действительное, потому что образованно лучами, которые прошли через линзу. Также как и в предыдущий раз оно перевёрнуто. Но здесь есть отличия: во-первых, изображение увеличенное, а во-вторых, оно расположено за двойным фокусом. Наверное, все уже догадались из построения, что чем ближе мы будем располагать предмет к фокусу, тем больше будет его изображение. А что же будет, если мы поставим карандаш точно в фокус линзы?
Тогда изображения мы не получим, и вот почему: луч, проходящий через оптический центр, будет параллельным преломленному лучу. Как мы уже говорили в начале урока, изображение формируется на пересечении этих лучей, но параллельные лучи не пересекаются. Поэтому, никакого изображения мы не получим. Мы получим только размытые очертания.
Нам осталось рассмотреть последний случай: если карандаш будет между фокусом и линзой.
Обратите внимание, что в этом случае верхние точки предмета и изображения лежат по одну сторону от оптической оси. Поэтому изображение не будет перевернутым. Такие изображения называются прямыми. Как видно из чертежа, полученное изображение увеличенное, и мнимое. Оно мнимое, поскольку образовано не самими лучами, а их продолжениями.
Напомним, что помимо выпуклых линз, существуют ещё и вогнутые линзы. Давайте посмотрим, какие изображения можно получить с помощью вогнутых линз. У таких линз тоже есть фокусы, но они мнимые. Несмотря на это, мы снова используем тот же способ, что и раньше.
2. Прочитать п.67 в учебнике и выполнить тест в Эд.Обращаю ваше внимание на то, что сроки выполнения теста фиксированы.










12-16.05.2020
Тема: ЛИНЗА.ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ И ОПТИЧЕСКАЯ СИЛА ЛИНЗЫ.
1. ИЗУЧИТЬ ТЕОРИЮ

Конспект урока "Линзы. Оптическая сила линзы"



Наверное, все слышали о том, что люди иногда используют такие вещи, как, например, микроскоп или телескоп. Ни один из подобных приборов не обходится без линзы. Именно о линзах мы и поговорим на сегодняшнем уроке. Во-первых, что такое линза. Линза — это любое прозрачное тело, которое с обеих сторон ограничено сферическими поверхностями.
Линзы бывают выпуклыми и вогнутыми. Если края линзы тоньше, чем середина, то это выпуклая линза.
И наоборот: если края толще, чем середина, то линза называется вогнутой.
Иначе это можно объяснить так: на рисунке к каждой линзе можно подобрать шар нужного размера. Одни линзы можно как бы наложить на шар, а другие — приложить к шару так, как показано на рисунке.
Если линзы прикладываются к шару, то они вогнутые, а если накладываются на шар — то они выпуклые. Ну или можно объяснить вот как: форма выпуклой линзы образуется на пересечении двух шаров. А форма вогнутой линзы образуется между двумя непересекающимися шарами.
Теперь, если мы соединим центры шаров прямой линией, то эта линия будет проходить через линзу. Она называется оптической осью. На этой оси лежит оптический центр линзы. Оптический центр — это единственная точка в линзе, проходя через которую лучи не преломляются.
То есть каждый луч, проходящий через оптический центр линзы, проходит через него так, как будто никакой линзы нет. А теперь давайте представим, что мы направили лучи света параллельно оптической оси на выпуклую линзу.
Обратите внимание, что луч, проходящий по оптической оси не преломился, потому что прошёл через оптический центр. Остальные лучи будут преломляться по-разному, но, в конце концов, пересекутся в одной точке на оптической оси. Эта точка называется фокусом линзы.
Расстояние от фокуса до самой линзы называется фокусным расстоянием линзы.
Так вот, когда мы пользуемся увеличительным стеклом и видим расплывчатое изображение, мы говорим, что не сфокусировались. То есть не подобрали фокусное расстояние для данной линзы. Мы видим, что все лучи собрались в точке F, поэтому, выпуклая линза ещё называется собирающей. Нетрудно догадаться, что при прохождении через вогнутую линзу произойдёт обратное: лучи рассеются.
Поэтому, вогнутую линзу также называют рассеивающей. Если мы направим лучи света на вогнутую линзу точно также, как на выпуклую, то лучи рассеются. Если мы продолжим рассеянные лучи до пересечения с оптической осью, то они все пересекутся в одной точке. Эта точка называется мнимым фокусом линзы. Надо сказать, что иногда линзы условно обозначаются прямыми со стрелочками. Это не значит, что это какие-то другие линзы, просто ещё один тип обозначения.
Конечно, разные линзы по-разному преломляют лучи. Чем более выпуклая поверхность, тем сильнее лучи преломляются. Поэтому, существует такое понятие как оптическая сила линзы. Поскольку, чем меньше фокусное расстояние, тем больше линза увеличивает, оптическая сила линзы обратно пропорциональна фокусному расстоянию:
Единица измерения оптической силы линзы называется диоптрия.
Исходя из формулы, мы можем заключить, что диоптрия — это единица измерения, обратная расстоянию. 1 дптр — это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м.
Для вогнутой линзы, оптическая сила считается отрицательной. Это вполне логично: ведь вогнутая линза не собирает, а рассеивает свет. Кроме того, у вогнутой линзы мнимый фокус, который находится с другой стороны, чем фокус выпуклой линзы. Так как мы взяли за ноль центр линзы, то получается, что вогнутая линза имеет отрицательное фокусное расстояние, а, значит, отрицательную оптическую силу.
Пример решения задачи.
Задача. Костюм сталкера выдерживает количество ультрафиолета, которое концентрирует линза в 0,1 дптр. Сталкеру нужно пробраться через опасную зону, где расплавившиеся стёкла действуют как слабые линзы. На рисунке показано несколько вариантов маршрута, и нам нужно выбрать единственно-правильный. Фиолетовыми стрелочками указано фокусное расстояние каждой голубой линзы. Оптическая сила каждой из зелёных линз составляет 0,2 дптр.
Итак, каким же путём нам пойти? Сразу стоит заметить, что красный и желтый пути не годятся. Пойдя одним из этих путей, придётся пройти через линзу, у которой оптическая сила больше 0,1 дптр. Заметим также, что оптическая сила любой из остальных голубых линз меньше, чем 0,1 дптр. Значит, эти линзы нам не помешают пройти. Но у нас есть ещё линзы. В задаче нам сказано, что оптическая сила обеих зелёных линз равна 0,2 дптр. Заметим, что эта оптическая сила превышает максимальную допустимую оптическую силу вдвое. Мы можем узнать фокусное расстояние этих линз, если поделим единицу на оптическую силу. Тогда фокус будет находиться на расстоянии 5 м от каждой зелёной линзы. Расстояние от линз до каждого из путей не дано, но примерно мы всё же можем его определить. У нас есть одна фиолетовая стрелочка, которая показывает расстояние в 8 м. Мы не можем с уверенностью сказать, можно ли пойти зелёным путём, потому что, возможно расстояние от линзы до него как раз 5 м или около того. Но на рисунке явно видно, что расстояние от другой линзы больше 8 м, а фокусное расстояние этой линзы — 5 м. Поэтому, нужно идти синим путём. Тогда, продвигаясь по своему маршруту, сталкер попадёт в две фокусные точки линз. Но оптическая сила этих линз недостаточна, чтобы нанести вред, как мы уже и выяснили ранее.
2. СДЕЛАЙТЕ ЗАПИСИ В ТЕТРАДЬ.
3. ПРОЧИТАЙТЕ П.66 В УЧЕБНИКЕ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ.









11
.05.2020 ( А,Б,В)
12.05 ( Г,Е, Д,Ж)
Тема: ЗАКОН ОТРАЖЕНИЯ СВЕТА. ЗАКОН ПРЕЛОМЛЕНИЯ СВЕТА.

1. ИЗУЧИТЬ ВИДЕОУРОК


2. ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ КРАТКО ТЕОРИЮ К УРОКУ


Все вы знаете, что свет имеет способность отражаться. Ну, например, «солнечный зайчик» или «лунная дорожка» — это примеры отражения света. Недавно мы говорили о том, что свет распространяется прямолинейно. Но что происходит, когда свет сталкивается с препятствием? Мы уже говорили, что позади этого препятствия образуется тень, потому что свет не может пройти сквозь это препятствие. Давайте рассмотрим, что происходит, если на пути света находится прозрачное препятствие (стекло, к примеру). Стекло — это, в первую очередь, другая среда. Что же происходит на границе двух сред?




Как мы знаем, при падении луча, часть луча пройдёт сквозь стекло, а часть — отразится. Луч, который попадет в стекло, называется преломлённым, а луч, который отразится, называется отраженным. Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим об отраженном луче, а о преломленном мы поговорим чуть позже. На рисунке мы видим луч, который отразился, то есть вернулся обратно в среду, из которой пришёл.




Итак, в чём заключается закон отражения света. Во-первых, падающий луч, отражённый луч и перпендикуляр, проведённый к границе раздела двух сред в точке падения, лежат в одной плоскости. Во-вторых, угол падения равен углу отражения. Итак, ещё раз: от точечного источника падает луч света в определённую точку другой среды и отражается от неё. В этой точке проводится перпендикуляр к плоскости среды. Оба луча и перпендикуляр лежат в одной плоскости. И если мы измерим угол между падающим лучом и перпендикуляром, то он будет равен углу между отражённым лучом и перпендикуляром.

Конечно, самый распространённый пример отражающей поверхности — это зеркало. На зеркало падает множество параллельных лучей, и все они тоже отражаются параллельно друг другу.


Ведь поверхность зеркала полностью гладкая. Если же поверхность шершавая, то свет рассеивается. Для каждого отдельного луча выполняется закон отражения света. Но шершавая поверхность, можно сказать, состоит из множества гладких поверхностей, каждая из которых находится под разным углом. В итоге, отражённые лучи рассеиваются.

Поэтому разделяют два вида отражений: зеркальное и диффузное. Зеркальное — это отражение от гладких поверхностей, а диффузное — это отражение от шершавых поверхностей.

То есть, когда свет не рассеивается и отражение — это точная копия реального объекта — это зеркальное отражение.


А когда свет рассеивается, и отражение искажает или вообще полностью рассеивает реальный объект — это диффузное отражение.


Например, в комнате смеха стоят кривые зеркала. Они действительно кривые, то есть имеют неровные поверхности. В итоге, мы видим искажённое отражение.

Законы отражения света очень важны для людей. Они часто используются в создании некоторых приборов. Например, такой прибор, как перископ сделан, основываясь на законах отражения света.


В объектив перископа попадает луч света. Внутри стоит зеркало под углом 45о. Луч попадает в определённую точку зеркала. Проведём перпендикуляр к плоскости зеркала в этой точке. По закону отражения, луч отразится под тем же углом от перпендикуляра, то есть под углом 45 о. Значит, он будет под углом 90о к падающему лучу. Внизу стоит ещё одно зеркало, тоже под углом 45 о, только оно развёрнуто в обратном направлении, чем первое. Теперь, луч, который мы в первом случае считали отражённым, является падающим. Он, опять же, отразится под углом 90 о. В итоге, человек в подводной лодке видит то, что находится над водой.

В завершении, давайте научимся, как строить отраженные лучи. Например, луч падает на гладкую горизонтальную поверхность под углом 30 о к горизонту, и нужно построить отражённый луч.


В первую очередь рисуем горизонтальную поверхность. Теперь нужно нарисовать луч под углом 30о. Вы умеете пользоваться транспортиром, так что просто, построим угол 30о. Кстати говоря, этот угол можно построить по клеточкам в соотношении 5 к 3. В начале урока мы говорили, что угол отсчитывается от перпендикуляра, восставленного в точку падения луча. Но если мы имеем дело с гладкой поверхностью, то можно также отсчитывать угол от самой поверхности. Он должен быть равен углу падения, то есть 30о. Проверим: построим перпендикуляр к плоскости в точке падения. Тогда угол между перпендикуляром и падающим лучом будет 60о. По закону отражения, тот же угол будет между перпендикуляром и отражённым лучом. Но ведь это и означает, что угол между отражённым лучом и горизонтальной поверхностью составляет 30о.

Сегодня вас ждёт приятный сюрприз. Мы начинаем играть в сталкера, который будет выполнять всё более сложные задания по мере изучения темы. Сегодняшняя его задача относительно проста. Сталкер вооружен сверхновой установкой, выстрел которой — это лазерный луч, отражающийся от любой поверхности. Нам нужно попасть в злодея, который украл всю питьевую воду. Под каким углом надо выстрелить, чтобы заполучить воду обратно?


Итак, давайте разбираться. Разбираться нам нужно с конца, то есть от самого злодея.

Когда мы изучали отражение света, мы уже затрагивали тему преломления. При падении на границу двух сред, падающий луч разделился на отраженный луч и на преломлённый луч.


Преломлённый луч вошел в другую среду. При этом, преломлённый луч изменил направление. Именно это изменение направления при проникновении в другую прозрачную среду и называется преломлением света.

Преломление света происходит из-за различной скорости распространения света в различных средах. Например, в вакууме скорость света равна 300 000 км/с, а в стекле — 200 000 км/с. Скорость распространения света характеризует такое понятие как оптическая плотность среды. Для каждой среды оптическая плотность разная, и чем медленнее распространяется свет в данной среде, тем больше оптическая плотность этой среды. Для каждой пары сред есть показатель преломления, который зависит от оптической плотности. Показатель преломления равен отношению скоростей света в этих средах:


Напрмиер, для пары воздух-стекло показатель преломления равен


Часто даются значения показателей преломления среды, относительно вакуума. В таблице даны показатели преломления для некоторых сред.


Из этой таблицы мы видим, что скорость света в воздухе практически такая же, как и в вакууме. Поэтому, все значения в этой таблице мы можем расценивать, как показатели преломления относительно воздуха. Например, показатель преломления воды равен 1,33. Это значит, что в воде скорость света в 1,33 раза меньше, чем в воздухе. Для стекла, как мы видим, показатель преломления может быть от 1,4 до 2,2, в зависимости от типа стекла.

Давайте рассмотрим процесс преломления света. Напомним, что углы падения, отражения и преломления отсчитываются от перпендикуляра, восставленного в точку падения.


Как и в случае с отражением света, падающий луч, преломлённый луч и перпендикуляр, проведённый к границе раздела двух сред в точке падения, лежат в одной плоскости. В результате проведения многочисленных опытов было установлено, что при переходе из среды с меньшей оптической плотностью в среду с большей оптической плотностью, преломлённый луч приближается к перпендикуляру. Иными словами, угол преломления меньше угла падения, если вторая среда оптически более плотная, чем первая.

Заметим также, что если луч падает перпендикулярно границе двух сред, то преломления не произойдёт. То есть преломлённый луч тоже будет направлен перпендикулярно к границе двух сред. Если же, луч падает не перпендикулярно, то отношение синуса угла падения к синусу угла преломления равно показателю преломления двух сред:


Это и есть закон преломления света.

Преломлением света объясняются многие интересные вещи, такие как, например, радуга. Радуга образуется из-за разных показателей преломления для разных цветов. Дело в том, что белый цвет — это слияние всех цветов.


Так вот, пучки солнечного света, состоят из лучей всех цветов радуги. Проходя через мельчайшие капельки воды, каждый луч преломляется по-разному. В результате мы видим лучи каждого цвета в отдельности. Но как только капельки воды испаряются, процесс преломления прекращается, и радуга пропадает. Подробнее с подобными явлениями вы познакомитесь в старших классах.

Упражнения.

Задача 1. Известно, что показатель преломления воздуха и некоторой среды равен √2. Если мы посветим на эту среду под углом 45о, то каким будет угол преломления?


Задача 2 (очередная миссия сталкера). Выстрел из его оружия подчиняется как законам отражения, так и законам преломления. Сталкер находится под жидкостью, скорость света в которой в √3 раз меньше скорости света в воздухе. На этот раз задача непростая: сталкеру нужно попасть в робота, который не даёт ему проникнуть в бункер с провизией. Но этот робот находится в неизвестной среде. Если выстрелить в красную кнопку, то платформа под сталкером будет подниматься вверх. Как надо выстрелить, чтобы попасть в робота?

3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
А) ПРОЧИТАТЬ П.63, 65
Б) ВЫПОЛНИТЬ ТЕСТ.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,ЧТО ВАМ ДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНА ПОПЫТКА.
Оценка:

5 баллов -"5"
4 балла - "4"

3 балла - "3"









04.05 (А, Б,В, Е, Ж), 07.05 ( Д), 08.05 ( Г)

Тема: ИСТОЧНИКИ СВЕТА. ЗАКОН ПРЯМОЛИНЕЙНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕТА.
1. ИЗУЧИТЬ ВИДЕОУРОК

2. ИЗУЧИТЬ ТЕОРИЮ К УРОКУ

Солнечный свет играет огромную роль в нашей жизни, как и в жизни многих организмов на нашей планете. Также, от Солнца нам передаётся и тепло (то есть энергия). Из этого мы можем сделать вывод, что свет — это излучение. Его называют видимым излучением, потому что свет — это та часть излучения, которую мы в состоянии увидеть. Итак, мы можем сказать, что свет — это электромагнитное излучение, которое мы в состоянии увидеть невооруженным глазом.


На самом деле, природа света очень сложна, и подробно мы будем изучать её значительно позже. Ведь мы знаем, что свет бывает ярким и тусклым, обладает разным цветом, разной интенсивностью и продолжительностью излучения. Всё это зависит от процессов, которые происходят внутри атомов тех или иных тел. Но об этом мы поговорим позже. Сегодня, мы рассмотрим самые простые и очевидные световые явления.


Любое тело, которое излучает свет, называется источником света.




То есть, источником света могут быть лампочка, фонарик, свеча и так далее. Помимо Солнца, другие звезды тоже являются источниками света. Есть искусственные и естественные источники света. К искусственным источникам относятся источники света, которые были кем-то созданы (но не природой).


То есть, например, лампочка — это искусственный источник света, а Солнце — естественный.

Каждый источник испускает световые лучи. Ну, например, всем хорошо знакомо выражение «лучик солнца». Так вот, световой луч — это линия, вдоль которой передается энергия от источника света.


Ведь мы только что выясняли, что свет — это видимая часть излучения, а излучение — это один из способов теплопередачи. А теплопередача, конечно, является передачей энергии.

Существует, также, такое понятие, как световой пучок. Световым пучком называют область пространства, в пределах которой распространяется свет.


Все вы знаете, что если источник света перекрывается каким-то непрозрачным объектом, то этот источник мы не увидим. Более того, непрозрачный объект будет отбрасывать тень.


Это объясняется довольно просто: в однородной прозрачной среде свет распространяется прямолинейно. То есть, световые лучи являются прямыми. Конечно, свет не может сам по себе каким-то образом обогнуть препятствие.

Теперь поговорим о тени. Тень — это область пространства, в которую не попадает свет от источника.

Как мы уже сказали, достаточно просто преградить дорогу света каким-то непрозрачным объектом, и появится тень. Существуют даже, так называемые теневые театры, где все действия показываются с помощью теней.


Сзади белого экрана расположен источник света. На экран накладываются различные объекты. В результате, зритель видит тень с другой стороны экрана.

Давайте разберёмся, как образуется тень. Это легко сделать, находясь дома: достаточно в тёмной комнате посветить фонариком на мяч. Или зажечь свечу и сделать «собачку» или «птичку». Вариантов много. Но давайте остановимся на фонарике с мячиком. Итак, свет не может пройти сквозь мячик, поэтому, позади мячика образуется пространство, в которое свет не попадает. То есть, тень.


Теперь сделаем маленькое уточнение. Лампочка фонарика, в данном случае, является точечным источником света. Источник называется точечным, когда его размеры очень малы по сравнению с расстоянием до нас.

То есть, если диаметр лампочки фонарика составляет 2-3 см, а мы стоим за 5 м от фонарика, то фонарик — это точечный источник света. Точнее, не сам фонарик, а лампочка внутри фонарика. Для нас даже огромные звезды могут являться точечными источниками света из-за ещё более огромного расстояния между ними и Землей. Действительно, ведь если посмотреть на звёздное небо, то все звёзды кажутся нам совсем крошечными.

А теперь повторим наш опыт, только вместо фонарика, возьмём большую лампу. Она уже не будет точечным источником света, поскольку её размеры сравнимы с расстоянием до мячика.


В этом случае, мы будем наблюдать другую картину: на стене появятся две четко разграниченные области: тень и полутень. Полутень, как мы видим, светлее, чем тень, но тусклее, чем освещённая часть. Потому что на полутень попала только часть света. Дело в том, что лампа не является точечным источником. Она как бы делится на много точечных источников. Каждая точка испускает лучи света. В итоге, образуются три области: туда, куда попали все лучи, туда, куда вообще не попали лучи света (то есть тень) и туда, куда попала только часть лучей света. Эта область и называется полутенью. В первом случае, когда не было полутени, мы называли затемнённое пространство  тенью. Во втором случае, когда мы получили полутень, иногда тень называют полной тенью.

Конечно, каждый из вас может привести сотни примеров того, когда мы сталкиваемся с образованием тени или полутени в повседневной жизни. Мы обратим внимание, на не совсем повседневные, но интересные явления. Это солнечные и лунные затмения. Итак, что же происходит при затмениях. Мы прекрасно знаем, что Земля вращается вокруг Солнца, а Луна — вокруг Земли. Это значит, что в определённые моменты, Солнце, Луна и Земля могут находиться на одной прямой. Проходя между Солнцем и Землёй, Луна на время закрывает Солнце, отбрасывая тень на Землю. Заметим, что как Луна может находиться между Землёй и Солнцем, так и Земля может находиться между Солнцем и Луной. Итак, в случае, если Земля между Солнцем и Луной, Солнце, конечно, исполняет роль источника света, а Земля — перекрывающего объекта.


Солнце нельзя считать точечным источником по отношению к Земле, поэтому, Земля отбросит тень и полутень. Но, поскольку Луна меньше Земли, она попадёт в полную тень. То есть, Луну видно не будет. Произойдёт лунное затмение.

Теперь рассмотрим солнечные затмения, то есть, когда Луна между Солнцем и Землёй. Луна также отбросит тень и полутень на Землю.


В полной тени будет наблюдаться полное солнечное затмение (то есть Солнце вообще не будет видно с той области Земли, которая попала в полную тень). Видно будет только верхние слои атмосферы Солнца, которые часто называют короной. В областях Земли, которые попадут в полутень, будет наблюдаться частное солнечное затмение. То есть, будет видно только часть Солнца, потому что только часть света попадает в полутень. Конечно, учёные могут предсказать затмения на много лет вперёд, потому что уже очень хорошо изучили движение Земли и Луны. Это нужно, например, для того, чтобы понаблюдать за короной Солнца.


Обычно, корону разглядеть невозможно из-за слишком яркого солнечного света, а при полном солнечном затмении это удобно. Поэтому, даты и места ближайших солнечных затмений уже давно известны.
3. ДОМАШНЯЯ РАБОТА
А) ПРОЧИТАТЬ П.62
Б) ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ



28.04.2020 ( А)
29.04 ( Б,В)
04.05 ( Г), 30.04 ( Д,Е), 02.05( Ж)

Тема: ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ.

1.ИЗУЧИТЕ ВИДЕОУРОК


2. ПРОЧИТАЙТЕ КОНСПЕКТ УРОКА И СДЕЛАЙТЕ ЗАПИСИ В ТЕТРАДЬ

Нам встречались полосовые и дуговые магниты. Каждый магнит обладает магнитным полем, линии которого замкнуты.




Именно с помощью магнитных полей, магниты взаимодействуют друг с другом и действуют на некоторые тела. Также мы узнали, что магнитное поле сильнее всего на полюсах магнита. Кроме этого, в природе встречаются естественные магниты (так называемый, магнитный железняк).




Он способен притягивать к себе железо, сталь и некоторые другие металлы. Эти металлы имеют свойство намагничиваться, и потом некоторое время действовать как магнит. Так вот, все эти магниты называются постоянными. Они так называются, потому что сохраняют свои свойства длительное время. То есть один и тот же постоянный магнит будет одинаково себя вести в одинаковых ситуациях.


Напомним ещё раз, что поле, проходящее сквозь полосовой магнит, практически однородное. Магнитные линии там расположены с одинаковой густотой и параллельны друг другу, так как направлены от южного полюса к северному.



Это свойство полосовой магнит имеет в течение длительного времени, поэтому он и называется постоянным.

В результате исследований, люди выясняли, что только три вещества могут быть постоянными магнитами. Это железо, никель и кобальт. Конечно, их сплавы тоже будут постоянными магнитами, но это уже не в счет, потому что сплав не является новым веществом.

Мы уже узнали, что магнит может притягивать к себе некоторые металлы. Причём, у разных магнитов, разной силы магнитное поле. Но мы так и не разобрались, как всё-таки возникает явление магнетизма? Как могут намагничиваться тела?

Давайте вспомним опыт Эрстеда. Он выяснил, что вокруг проводника с током возникает магнитное поле.


А электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц. Значит, вокруг движущегося заряда возникает магнитное поле. Позднее Андрэ Ампер высказал очень интересную догадку о том, что внутри некоторых тел существует некие круговые токи.


Ампер был близок к истине, насколько это было возможно. Во времена Ампера ещё не знали о строении атома, но его догадка в общем и целом оказалась верна.

А теперь, вспомним строение атома: вокруг ядра вращаются электроны. Но, ведь, электрон — это заряженная частица. Значит, вокруг любого электрона существует магнитное поле. Как мы знаем, в любом теле количество электронов просто огромно, поэтому при упорядоченном движении электронов, может возникнуть достаточно сильное магнитное поле.


Именно этим объясняется намагниченность тех или иных предметов.
Почти все слышали, что наша планета Земля обладает магнитным полем. Это поле окутывает Землю и околоземное пространство.
Пространство, окутанное магнитным полем, называют магнитосферой. Если бы у Земли не было магнитного поля, то люди не смогли бы сделать компас, о котором мы знаем сегодня. Сразу следует отметить, что географические полюса Земли не совпадают с магнитными, поэтому, стрелка компаса указывает лишь приблизительное направление на север.
Более того, в настоящий момент, южный магнитный полюс находится ближе к северному географическому полюсу, чем к южному. На самом деле, магнитные полюса Земли со временем смещаются. Но обо всем по порядку.
Начнём с того, что магнитное поле нужно Земле (как и другим планетам), чтобы защищать её от нежелательного космического излучения. В космосе существует великое множество источников радиоактивного излучения, и Солнце — один из таких источников.
Оно постоянно испускает потоки электронов, протонов, ионов гелия и многих других частиц. Попадание этих частиц на Землю в таком количестве вредит живым организмам. Магнитное поле Земли отклоняет эти частицы, и те, подчиняясь магнитным линиям, направляются к полюсам. Поскольку, на полюсах, магнитные линии направлены вертикально вверх, весь поток частиц собирается в верхних слоях атмосферы. Именно тогда мы и видим северные и южные сияния.
Но, вторжение такого количества частиц не может пройти бесследно: это вызывает нагрев атмосферы и изменение силы некоторых электромагнитных полей. Такие явления называют магнитными бурями. Как известно, магнитные бури влияют на погоду и на состояние некоторых людей (например, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями).
Иногда, на Солнце происходят процессы, которые называются солнечной активностью.
В результате некоторых из них, возникают сильные магнитные поля, которые не могут не оказывать влияние на Землю. Одно из таких явлений — это вспышка на Солнце. При вспышках, скорость частиц, испускаемых Солнцем, значительно возрастает, что приводит к возмущениям магнитосферы Земли. То есть, такие мощные потоки частиц способны внести некоторые изменения в магнитное поле Земли. Именно поэтому, в результате многих вспышек на Солнце, магнитные полюса Земли с годами смещаются.
Магнитные бури часто вызывают неполадки в работе электроприборов (например, помехи в радиоэфире). Теоретически при достаточно мощной вспышке на Солнце, может произойти, так называемая, электромагнитная катастрофа.
Магнитное поле Земли примет на себя удар огромной мощности. Из-за этого, повсеместно возникнут  очень сильные токи, которые выведут из строя всю аппаратуру. Вспышка подобной мощности уже была в 1859 году. К счастью, тогда применение электричества только развивалось, поэтому, нанесенный урон был несравним с тем уроном, который может принести такая вспышка в наше время.
И ещё один интересный факт: на Земле существуют так называемые, магнитные аномалии. Это области, в которых магнитная стрелка компаса не показывает на магнитный полюс. Несмотря на это, стрелка постоянно отклонена на один и тот же угол, поэтому, такие аномалии всё же объясняются. Мы уже знаем, что проводник с током действует на магнитную стрелку. Поэтому, логично предположить, что в аномальных областях, где-то внутри земной коры протекает электрический ток, который и влияет на магнитную стрелку. Или же, это могут быть токи в атмосфере, которые по той или иной причине сильнее в данной области, чем в среднем. Например, самой известной в России магнитной аномалией является курская магнитная аномалия. Её площадь составляет около 160 км2, а напряженность магнитного поля втрое превышает обычную.
В этой зоне компасы вообще не работают. Ученые связывают эту аномалию с огромными залежами железной руды в этой области. Действительно, опыты подтверждают, что большое скопление различных пород, которые могут намагничиваться, способствуют появлению магнитных аномалий. Но, как говориться — нет худа без добра, теперь люди, намеренно ищут магнитные аномалии, чтобы обнаружить новые месторождения полезных руд. Следует заметить, что хоть люди и много знают о магнетизме, нельзя с уверенностью сказать, что мы полностью изучили магнетизм Земли. Тем не менее, мы ознакомились с основными явлениями, связанными с магнитным полем Земли.

3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Прочитать п.59-60 (учебник), выполнить тест в ЭД





27.04.2020

ТЕМА: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ПРЯМОГО ТОКА. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ КАТУШКИ С ТОКОМ.

1. ИЗУЧИТЬ ВИДЕОУРОК


2. ПРОЧИТАЙТЕ КОНСПЕКТ УРОКА.

На сегодняшнем уроке мы поговорим о магнитном поле. Напомним, что поле — это некая невещественная форма материи, которая воздействует на те или иные частицы. Сегодня мы твердо знаем, что электрические явления связаны с магнитными. Несмотря на это, ученые довольно долгое время не могли связать эти два вида явлений. Первым, кто обнаружил эту связь, был Ганс Эрстед.




В 1820 году, проводя свои опыты, Эрстед обнаружил, что проволока, по которой идет ток, действует на магнитную стрелку. То есть, когда по проволоке проходил ток, стрелка отклонялась, а когда в проволоке не было тока, она возвращалась на место.




Из этого Эрстед сделал вывод, что действия электрического тока распространяются за пределы проводника. То есть, вокруг любого проводника с током возникает магнитное поле. Сразу же возникает вопрос: если на магнитную стрелку действует проводник с током, то можно ли влиять магнитом на проводник? Несомненно. Опыты показывают, что если гибкий провод подвесить рядом с магнитом, то ничего не произойдет. Но как только по проводу начнёт проходить ток — провод сразу обвивается вокруг магнита.




Это наталкивает на мысли, что магнитное поле имеет круговой характер (т.е. его линии являются окружностями). Напомним, что электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц.


Значит, магнитное поле возникает вокруг всякого движущегося заряда, а вокруг неподвижного заряда существует только электрическое поле. Но, поскольку, реально неподвижных зарядов не существует, то всякие электрические явления сопровождаются магнитными и наоборот. Поэтому, мы всегда говорим об электромагнитных явлениях.


«Поведение» магнитного поля очень похоже на  «поведение» электрическое поле, но с одним важным отличием. Напомним, что вокруг любого электрического заряда возникает электрическое поле. При этом, одинаковые заряды отталкиваются, а разные — притягиваются. У магнитов же, всегда есть два полюса: северный и южный.




Точно также, одинаковые полюса магнитов отталкиваются, а разные — притягиваются.

Разница лишь в том, что как таковых, магнитных зарядов не существует. То есть не бывает магнита, у которого был бы только один полюс. Поэтому, линии магнитного поля всегда замкнуты. Об этих линиях мы поговорим на следующем уроке. В примере мы рассмотрели так называемый, дуговой магнит. Существуют также и полосовые магниты, которые мы тоже будем рассматривать в дальнейшем.


Рассмотрим свойства магнитов более детально. Почти все хоть раз видели магнит, и, наверняка, замечали, что он может притягивать металлические предметы. Причем, сильнее всего эти предметы притягиваются к полюсам магнита. Но самое главное это то, что все эти предметы притягиваются за счет работы магнитного поля. Между тем или иным предметом и магнитом есть определённое расстояние, но магнит всё равно действует на этот предмет. Это можно объяснить только тем, что каждый магнит обладает собственным полем. Вы можете легко провести подобный опыт: взять любой магнит и попробовать притянуть магнитом скрепки, булавки, или просто металлическую стружку. Также, при внимательном рассмотрении, можно заметить, что некоторые предметы имеют свойство намагничиваться после взаимодействия с магнитом. То есть, они временно будут вести себя как магнит, и притягивать другие металлические предметы. Опять же, мы можем провести аналогию с электричеством: намагничивание — это что-то вроде электризации.

Так же, как и разные электрические заряды имеют разное электрическое поле, магниты тоже обладают полями разной силы. Это тоже легко проверить на опыте: достаточно взять металлический шарик. Один магнит будет медленно притягивать, а второй — быстро, находясь на том же расстоянии. Или, мы можем попытаться поднять шарик. Какой-то магнит будет обладать достаточно сильным полем для этого, а какой-то — нет. Ну или какой-то магнит поднимет 2 шарика, а какой-то — все 10.
Напомним, что магнитное поле возникает не только вокруг магнита, но и вокруг проводника с током, то есть, вокруг движущихся зарядов. Мы упомянули о том, что магнитные линии — круговые, то есть магнитное поле как бы окутывает проводник.


По мере удаления от проводника, магнитное поле ослабевает, подобно тому, как электрическое поле ослабевает по мере удаления от заряда. Так же, как и с направлением электрического тока, за направление магнитных линий условно взято направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки.


Заметим, что если ток в проводнике будет идти в обратном направлении, то магнитные линии тоже поменяют своё направление на противоположное. Значит, направление магнитных линий связано с направлением тока в проводнике.

На самом деле, полюса магнита названы северным и южным, как вы уже, наверное, догадались, из-за магнитного поля Земли.

Все мы слышали о компасе, да и, наверное, многие его видели. В связи с тем, что у Земли есть магнитное поле, с помощью стрелки компаса, мы можем ориентироваться на местности.


Так вот, стрелка компаса указывает нам направление на север. Но вы, ведь понимаете, что мы точно также можем определить направление на юг, с помощью компаса. Поэтому, направление выбрали чисто условно. Но поскольку магнитные линии замкнуты, то внутри магнита и вне магнита они направлены по-разному. За направление магнитных линий, условно принято направление от южного полюса к северному внутри магнита и от северного к южному вне магнита.

Итак, как же работает компас? Дело в том, что Земля является огромным магнитом, у которого, как и у любого другого магнита, есть полюса.


Как мы помним из предыдущего урока, полюса больше всего воздействуют на другие тела, поэтому, намагниченная стрелка компаса тянется к магнитным полюсам Земли.

Итак, мы разобрались с направлением магнитных линий, теперь надо условиться, как их обозначать. Существуют общепринятые обозначения: круг с точкой внутри — значит, направление к нам (то есть из чертежа).


Круг с крестиком внутри — направление от нас (то есть внутрь чертежа).


Также, нам может быть показано и направление тока. Тогда окружности вокруг этого проводника с током будут соответствовать магнитным линиям. Опять же, при противоположном направлении тока, магнитные линии будут направлены в противоположные стороны. Чем сильнее магнитное поле, тем гуще будут магнитные линии.

И ещё одна важная деталь о магнитных линиях и о магнитном поле в целом. Поля бывают однородные и неоднородные. Если в любой точке магнитного поля действие на магнитную стрелку одинаковое (по силе и по направлению), то такое поле однородное, а другие поля — неоднородные.


Это можно объяснить и так: вот вы видите параллельные магнитные линии, расположенные с одинаковой густотой.


Это пример однородного поля.

А вот это пример неоднородного поля: здесь линии направлены по-разному, да и не с одинаковой густотой.


Если мы рассмотрим полосовой магнит, то увидим, что поле, проходящее внутри магнита практически однородно. Хотя вне магнита мы не можем назвать поле однородным, поскольку направление магнитных линий постоянно меняется.

Катушка представляет собой проволоку, намотанную на неметаллический каркас.


Как правило, катушка обладает большим числом витков, при этом витки расположены вплотную друг к другу. Таким образом, проходя через проволоку, ток будет идти по спирали. Если такую катушку подвесить на гибких проводах, то она будет вести себя, как магнитная стрелка. Значит, у катушки с током тоже есть магнитные полюса.

Как мы помним из предыдущего урока, магнитные линии направлены от южного полюса к северному. Тогда, получается, что катушка с током будет фактически являться магнитом. То есть, при прохождении тока через витки, внутри катушки образуется однородное магнитное поле.


Обратите внимание, насколько это явление похоже на возникновение магнитного поля вокруг проводника.


Мы видим полностью симметричную картину: в одном случае, вокруг прямого тока образуются круговые магнитные линии, а в другом — вокруг прямых магнитных линий идут витки электрического тока. Это ещё раз доказывает то, что электрические и магнитные явления неделимы.

Итак, катушка с током, фактически имеет свойства полосового магнита. Совсем недавно мы говорили, что магниты обладают полями разной силы. Так вот, было многократно подтверждено опытами, что катушка с бо́льшим числом витков имеет более сильное магнитное поле.

И, конечно, сила магнитного поля зависит от силы тока в проводнике.


Если мы будем изменять силу тока в катушке, то убедимся, что её магнитное действие усиливается с увеличением силы тока. И наоборот: магнитное действие катушки ослабевает при уменьшении силы тока. Но, кроме описанных нами двух способов усилить магнитное поле катушки, есть ещё один способ. Этот способ впервые придумал Доминик Франсуа Жан Араго, поместив внутрь катушки металлический стержень.


Он сделал это следующим образом: Араго взял полую стеклянную трубку и намотал на неё проводник, а затем внутрь трубки втолкнул железный стержень.


Араго заметил, что даже при постоянной силе тока и числе витков, магнитное поле катушки значительно увеличивается, если внутри трубки находится железный стержень. Впоследствии, железный стержень начали называть сердечником, а катушку с сердечником — электромагнитом. Назначение электромагнита понятно из названия: с помощью электрического тока создаётся мощный магнит.

Электромагниты широко используются людьми. Это довольно удобно, потому что регулировать мощность магнита очень легко. Его можно изготавливать разных размеров, с разным числом витков и пропускать через них различный ток. Мы не будем сейчас изучать, как рассчитывается сила электромагнита. Просто приведём несколько примеров их применения. Вы все знаете, что существуют магнитные замки. Они сделаны на основе электромагнита: чтобы открыть дверь, нужно ввести код.


При вводе кода, по электромагниту временно перестаёт течь ток, и дверь спокойно можно открыть. Когда по электромагниту течет ток, он с такой силой притягивает к себе дверь, что человек не в состоянии её открыть. При вводе кода, отключается ток, и магнитное поле пропадает. Поэтому, человек легко может открыть дверь.

Или, например, когда нужно поднять тяжелый металлический груз, использовать электромагнит очень удобно.


Широкое применение электромагниты нашли в сортировке. Особенно, это удобно, когда нужно отсортировать какие-то мелкие предметы. На установке, представленной на рисунке, вы видите крутящийся барабан, который является электромагнитом.


С его помощью, например, легко отделить металлический мусор от неметаллического, чтобы потом отправить отсортированный мусор на переработку.

Можно ещё долго перечислять области, в которых используются электромагниты, но для объяснения этого использования, нам нужно поднакопить знания.
3. В РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ ЗАПИСАТЬ ТЕМУ УРОКА И КРАТКИЙ КОНСПЕКТ.
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

А)ПРОЧИТАТЬ П.56-58
Б)ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ




21.04( А)

22.04 (Б,В)

23.04 (Д,Е)

24.04 (Г)

25.04 (Ж)
ЕДИНИЦЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА,ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ПРАКТИКЕ

Как связана между собой работа и мощность электрического тока?


Работа находится по формуле А=Р•t. Записав единицы измерения каждой физической величины, мы видим, что 1Дж=1Вт·1с. Однако эту единицу работы неудобно использовать на практике, так как в потребителях электроэнергии ток производит работу в течение длительного времени, например в бытовых приборах – в течение нескольких часов, в электропоездах – даже в течение нескольких суток. А мощность приборов исчисляется не в Вт, а в кВт. Время не в с, а в ч. Поэтому на практике, вычисляя работу тока используют кВт *ч.


1 к Вт · ч = 1 000 Вт · ч = 3 600 000 Дж


 (записать в тетрадь)


Кто из вас умеет 


подсчитывать стоимость потребленной 

энергии?

Давайте решим задачу

Рассчитайте энергопотребление и стоимость

 израсходованной энергии за сутки в кабинете 

физики, если известно, что его освещают 10 

ламп мощностью 100 Вт каждая в течение 8 ч, 

а тариф за электроэнергию составляет 4 руб. 

за 1 кВт • ч.




А-?



Стоимость — ?



Ответ: 10 кВт * ч; 40 руб.
ДЗ. П.52,ВОПРОСЫ УСТНО


20.04.2020 (А,Б,В,Г,Д,Ж)
21.04.2020 (Д)
ЗАКОН ДЖОУЛЯ-ЛЕНЦА. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ. КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ.
1. ВЫПОЛНИТЬ ТЕСТ2. ИЗУЧИТЕ ВИДЕОУРОК.
3. ЗАПИШИТЕ КОНСПЕКТ В ТЕТРАДЬ.
4. ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬ ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.





5
. ДЗ. П53-55, ТЕСТ В ЭД


15.04.2020
РАБОТА И МОЩНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА ( НАЖАТЬ НА ТЕМУ УРОКА И ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ)
Конспект урока:






мощность электрического тока
ДЗ В ЭЖ


13.04.2020
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ.
1. ИЗУЧИТЕ ТЕОРИЮ




2. прочитать п.47-49( учебник)
3. Выполнить тест в ЭД


08.04.2020


1. Выполнить тест
2.Тема: РЕОСТАТЫ

Прочитать п.46-47. Решить задачи.






Отчет предоставить эл.почта: sholopova53@gmail.com


06.04.2020

ТЕМА: РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДНИКА

1. Изучить теорию.





2. Прочитать п.45,46;  выполнить упр.20( 1,2)

3. Отчет предоставить до 08.04.2020.

16.03.2020
Урок 38. Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников.
1. Ознакомьтесь с материалом урока 
2. Домашнее задание: п.42-43, упр17,18( новый учебник упр.27,28)

19.03.2020
Урок 39. Закон Ома
1. Выполните тест 
2. Ознакомьтесь с материалом урока




Ребята! Вы должны пройти по ссылке для регистрации https://resh.edu.ru/office/user/link_teacher/?code=6b4b60d2d02662041226 . Выбрать 8 класс



08
.04.2020
Тема: РЕОСТАТЫ
Отчет предоставить до 10.04.2020.

Комментариев нет:

Отправить комментарий